В пригороде Новороссийска снесли многоквартирный самострой

В селе Гайдук на улице Боровой был снесен многоквартирный дом. 20 марта 2024 года начались работы по сносу. А уже 1 апреля они закончились.

Ориентировочные расходы подрядчика, который занимался сносом, составили  несколько миллионов рублей. Застройщику еще предстоит выплатить неустойку за невыполнение решения суда. Сумма составляет более 5 млн. рублей, рассказала на аппаратном совещании в администрации начальник правового управления Людмила Гребенюк.

Снос самовольного строения стоит немалых денег, он обходится ненамного дешевле, чем само строительство. Поэтому расходы на эти работы закон возлагает на застройщика. Владельцы самостроев предпочитают игнорировать решения суда. Теперь такое больше не пройдет.

Администрацией Новороссийска направлены в суд иски об изъятии земли, на которой находятся самострои. Вырученные деньги могут быть израсходованы впоследствии на его снос. Появились механизмы, с помощью которых самовольных застройщиков можно заставить снести незаконные объекты. Никому не захочется терять участок.

За истекший период 2024 года и по настоящее время выявлено 98 самовольно возведенных строений.. По этим фактам инициированы судебные разбирательства. В судах находится 74 дела. Подобные иски удовлетворяются практически в 70 процентах случаев. На исполнении находится 31 исполнительное производство. Таких результатов добились, благодаря усилиям представителей контрольно-ревизионного управления. Но выявлять самострои помогают и местные жители.

Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего»

Фото для наглядности: admnvrsk

Один комментарий к “В пригороде Новороссийска снесли многоквартирный самострой”

  1. ?? неужели нельзя было остановить строительство дома на уровне котлована. Интересен был бы ответ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *