За брошенные электросамокаты в Новороссийске будут штрафовать до 100 тысяч рублей

С 1 марта 2027 года в Краснодарском крае начнут штрафовать за оставленные в неположенных местах средства индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокаты. Для граждан штраф составит 1 тысячу рублей, для предпринимателей — 10 тысяч, для юридических лиц — 100 тысяч рублей.

Как сообщили в Законодательном Собрании Краснодарского края, изменения внесли в краевой закон «Об административных правонарушениях».

Штрафовать будут не только за размещение СИМ вне специально обозначенных мест, но и за то, что владельцы не уберут их с территорий общего пользования, где такая стоянка не предусмотрена. Срок, в течение которого необходимо освободить территорию, установят муниципальные власти.

Следить за соблюдением новых требований будут органы местного самоуправления.

Только в последние дни горожане сообщали в соцсетях о трех брошенных самокатах у забора палисадника по улице Исаев,6; на подъеме за автовокзалом; на Октябрьской, 1 около подъезда; на Гордеева, 29 возле магазина; на Осоавиахима «почти у самой Дачной», на набережной Адмирала Серебрякова, 29 и еще в других локациях.

Фото ГАИ Новороссийска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *