Руководство «Посейдона» в Новороссийске рассказало, что в водном центре заниматься дешево

Высказывания горожан в соцсетях о том, что в недавно открытом водном центре «Посейдон» теперь очень дорого, обидели руководство нового спортивного объекта. На самом деле считать надо по-другому, и тогда получится, что поплавать в новеньком бассейне совсем недорого. Поэтому власти, представители “Посейдона” устроили брифинг для журналистов. На нем рассказали  о принципах концессии – именно в формате концессионных соглашений в Новороссийске будут строиться и другие спортивные объекты.

Концессионное соглашение с муниципалитетом на строительство водного центра было подписано три года назад. Как рассказал представитель концессионера Егор Давыденко, администрация предоставила земельный участок, на котором построено спортивное сооружение, и определенные условия по компенсации затрат касательно инженерных сетей и благоустройства. Что это за инвестор, на брифинге не раскрыли, сообщили только, что он вообще из другого города и готов вкладывать средства в Новороссийск. Проект был согласован с администрацией. Ровно два года потребовалось на строительство. Никаких долгостроев. Затрачено на стройку более 220 млн. рублей.

-Перед тем, как утвердить цены в “Посейдоне”, проводился определенный мониторинг цен в городе и крае. Только после этого совет учредителей утвердил прайс. Администрация города не участвует в ценообразовании, поскольку после возведения объекта 25 лет мы эксплуатируем этот центр, —  сказал Егор Давыденко. – Все затраты на содержание центра: коммунальные платежи, аренда земельного участка – лежат на нашем предприятии.

Предприятие выделяет бесплатные часы для занятий детей из муниципальных учреждений. Это порядка ста человек, заметил Егор Давыденко. Бесплатные для города часы – концессионная плата, уточнил начальник управления спорта Павел Корнеев. В это время в “Посейдоне” занимается группа детей с ораниченными возможностями, группа триатлона спортивной школы “Победа”, будут набраны начальные группы для спортшколы “Дельфин”. Дети и их родители очень довольны. Ведь раньше они занимались в муниципальном бассейне “Дельфин”, который просто переполнен.

Плюс ко всему есть целая система скидок для разных категорий — от 20 процентов.

Что значит дорого посещать водный центр? – недоумевали представители учреждения. Разумеется, люди платят за удобство, комфорт и за новизну здания. Управляющая водным центром Ирина Раткевич  считает, что история о ценовой политике, которая ходит по сосетям некорректна. Пишут, что разовое посещение центра – 1200 рублей. И вокруг этой цифры легенды! Пробное ознакомительное посещение стоит 650 рублей. Но люди разово не ходят. Ну, может быть, пойдут разово те, кто приехал в командировку. И такие случаи единичные.

Но для людей, которые регулярно ходят в бассейн, — а в “Посейдон” большинство гостей ходят регуляно, — так вот для них разовое посещение обходится в 205 рублей.  Если судить по официальному прайсу, то такая сумма выходит в том случае, когда покупаешь годовой взрослый абонемент на так называемое свободное плавание за 75 тысяч рублей. Один раз выложил сумму и 365 раз можешь посетить бассейн!  Детский годовой абонемент на свободное плавание стоит 48 тысяч рублей и тогда разовое занятие на плавательной дорожке стоит всего лишь 132 рубля при условии ежедневного посещения. Но ребенка до 14 лет не пустят одного, только вместе со взрослым, у которого тоже оплачен либо абонемент, либо разовое посещение.

Дешево получается, если за три месяца прийти в бассейн 90 раз (233 рубля занятие) – абонемент 21 тысяча рублей.  Если за 40 тысяч рублей купить полугодовой абонемент и каждый день ходить плавать, то занятие стоит 222 рубля.  И если сравнить эти цифры с стоимостью разового посещения муниципального бассейна “Дельфин” (380 рублей), то вроде бы выходит, что в новеньком “Посейдоне” с современнейшим оборудованием все дешевле.  И да, в «Дельфине» посещение длится 45 минут, а в «Посейдоне» — час.

Но сколько рядовых новороссийских семей могут разово выложить такую солидную сумму?!  Да и готовы ли горожане ежедневно ходить в бассейн, чтобы экономить? В среднем горожанам удобно посещать бассейн 12 раз в месяц. И такой месячный абонемент будет стоить в “Посейдоне”  7500 рублей (625 рублей занятие).  За двух взрослых человек придется отдать 15 тысяч в месяц.  А по словам управляющей водным центром, востребованы трехмесячные абонементы. Получается, что жители Южного района могут позволить себе разово выложить больше 20 тысяч. Можно порадоваться за их благосостояние.

Почему концессия выгодна городу, объяснил заместитель главы Роман Бреус. Строительство таких объектов дорого стоит. Концессия – это консолидированный бюджет. В нем участвует муниципалитет и соответственно инвестор, который тратит свои финансовые средства.

Концессия – это привлечение инвестиций извне, отметил Роман Бреус. Они помогают строить социальные объекты уже сейчас, не надо ждать несколько лет бюджетные средства. “Посейдон” – первый концессионный проект, который за основу взят в крае. Другие спортивные объекты и в Новороссийске  будут строить точно таким же способом. Получается, физкультура для горожане будут дорожать? –поинтересовались журналисты.

-Я бы не сказал, что она будет такая уж дорогая, — ответил Роман Бреус. — Все зависит от направленности спортивного объекта. Бассейн – это одно, а многофункциональный спортивный центр для занятия различными видами спорта – совсем другое. В бассейне ограничено количество дорожек и пропускная способность, ограничен поток людей.  В многофункциональном спорткомплексе можно культивировать игровые виды спорта. Можно разделить большой спортзал на несколько площадок: на одной занимаются волейболом, на другой, баскетболом, на третьей мини-футболом. Чем выше пропускная способность, тем демократичнее цены.

Фото: Яндекс

Один комментарий к “Руководство «Посейдона» в Новороссийске рассказало, что в водном центре заниматься дешево”

  1. Ценник зашибись кто ж туда пойдёт? В других спа центрах в той же соседней Анапе без ограничения времени с наличием саун такая стоимость. А здесь за час!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *