Обувную фабрику в Новороссийске признали банкротом

Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом кубанское ООО «Брис-Босфор». Решение суда опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, сообщает «Деловая газета. Юг»

В отношении общество ввели конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим назначен Петр Черепанов.

Согласно документам суда,  заявление о банкротстве компании подала межрайонная инспекция ФНС России № 11 по Краснодарскому краю.

В феврале 2017 года ООО «Ветанна» (входит в группу компаний «Брис-Босфор») заявило о планах построить в Новороссийске предприятие по производству обуви. Соответствующее соглашение компания заключила  в рамках Российского инвестфорума в Сочи. Тогда сообщалось о планах инвестировать в проект 737,9 млн рублей.

Однако в сентябре 2017 года руководство компании заявило, что сроки сдачи в эксплуатацию обувной фабрики в Новороссийске изменились — вместо 2017 года производство обуви планировалось запустить в 2018 году. В феврале 2018 года заместитель генерального директора компании «ВеттАнна» Виталий Чобану обещал, что на производственную мощность предприятие ориентировочно выйдет уже в 2018 году. А она, согласно планам, должна составить 10 миллионов пар обуви в год.

Затем сроки реализации проекта снова были отложены. По состоянию на март 2019 года предприятие так и не было сдано в эксплуатацию.

Как сообщали СМИ, финансовые сложности у ООО «Брис-Босфор» возникли в феврале 2019 года после проверки со стороны ЦБ РФ банка «Восточный». Было установлено, что в компании имеются проблемы с корпоративными кредитами в банке и признаки вывода активов. В частности, вопросы касались сделок, упоминаемых в суде над основателем Baring Vostok (один из акционеров «Восточного») Майклом Калви. По итогам проверки ЦБ оценил размер необходимого досоздания резервов в финансовой организации в 16,677 млрд рублей.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Брис-Босфор» было зарегистрировано в станице Полтавской Красноармейского района в 1999 году. Основным видом деятельности значится производство обуви. Уставной капитал компании составляет 93 тыс. рублей. Чистая прибыль компании по итогам 2019 года составила 2,8 млн рублей.

Фото: admnvrsk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *