В Геленджике переименовали в Геленджикский проспект улицу, названную в честь Луначарского, освобождавшего Новороссийск?

Топонимическая комиссия Геленджика переименовала улицу, предположительно, названную в честь участника  Великой Отечественной Войны Анатолия Луначарского в проспект Геленджикский, сообщает пресс-служба мэрии Геленджика.

Советским людям больше был известен Анатолий Луначарский — нарком просвещения. Но был и другой — Анатолий Луначарский — его сын, журналист, защитник Новороссийска. И если улица была названа в честь последнего, то переименование должно быть обидным для горожан, которые знают историю. Причем все это происходит накануне операции «Бескозырка».

Журналист Анатолий Луначарский был во время Великой Отечественной военкором на Черноморском флоте. С 3 на 4 февраля 1943 года он отправлялся с десантом в Южную Озерейку. Известно, что этот десант был неудачным. Уже 5 февраля он высаживается на Малую землю. Нам неизвестны все его передвижения. Но он несколько раз приходил на плацдарм, потом возвращался на базу — в Геленджик, потом снова был вместе с малоземельцами. Конечно, с автоматом, конечно, хлебнул окопной жизни, конечно, ходил в атаки. Луначарский писал свои статьи для газет и воевал. В сентябре 1943 года Анатолий Луначарский шел на сторожевом катере в Новороссийск, чтобы написать ряд очерков для флотской печати, и героически погиб вместе с десантниками. Подробнее об Анатолии Луначарском здесь.

Как сообщает «Коммерсант», 12 января новое наименование внесено в федеральную информационную адресную систему. «Улица Луначарского является одной из главных на территории курорта. Вдоль нее расположены объекты культуры, гостиницы, санатории. Она имеет все основные признаки для проспекта», — говорится в сообщении.

В пресс-службе мэрии Геленджика оперативно ответить на вопрос, в честь кого названа улица, не смогли, предложив направить официальный запрос.

Фото: admnvrsk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *