В Новороссийске отмечают 140-летие цемзавода «Пролетарий»

В нынешнем году цементники Новороссийска отмечают 140-летний юбилей, напомнили в Новороссийском историческом музее-заповеднике.

3 (15) декабря 1882г. был пущен в эксплуатацию завод «Общества Черноморского цементного производства», ныне «Пролетарий», один из старейших российских заводов отрасли. В 1883г. завод выпустил 46 тыс. бочек цемента (около 7 тыс. тонн), а в 1887г. эта цифра увеличилась до 65,5 тысяч тонн, и завод вышел на первое место в стране по объему выпущенной продукции.

По своему качеству новороссийский цемент превосходил все цементы, выпускаемые заводами России. К началу ХХ века в Новороссийске работали уже 2 завода. В 1900 году они выпустили 138 тысяч тонн цемента, что составило 36% от общего объема производства цемента в России. В последующие годы в районе Новороссийска было построено еще 6 заводов и в 1913г. они произвели более 203 тысяч тонн цемента. В ходе войн и социальных катаклизмов прошедшего столетия заводы неоднократно разрушались, восстанавливались, реконструировались. В

1990-м году комбинатом «Новоросцемент» в составе 3-х заводов было произведено более 4,5 млн. тонн цемента. Качественный новороссийский цемент издавна отправлялся на строительство самых важных объектов: морской порт Владивостока, крепость Порт-Артур, железные дороги Сибири, Забайкалья, Средней Азии, плотины крупнейших ГЭС, объекты Московского метрополитена, космодром Байконур, Останкинская телебашня и многие другие. И сегодня ОАО «Новоросцемент» занимает лидирующие положение в цементной отрасли.

Открытка из фондов НИМЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *