Под Анапой задержали диверсантов, которые хотели взорвать «Южный поток»

ФСБ задержала граждан России, причастных к подготовке теракта на газопроводе «Южный поток». По данным ФСБ, они действовали по указанию украинских спецслужб. Возбуждены уголовные дела о подготовке теракта, об участии в террористическом сообществе и его организации и о незаконном обороте взрывчатки, сообщает «Коммерсант».

«Изъяты 4 магнитные мины, 4 кг пластита, взрыватели замедленного действия, 593 тыс. рублей и средства связи, содержащие переписку и переговоры с куратором из спецслужб Украины, инструкции по сборке и установке взрывного устройства, а также передаче денежных средств и координаты места совершения подрыва в Волгоградской области»,— говорится в сообщении ФСБ.

«Южный поток» — нереализованный проект газопровода, который планировалось проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Вместо него из Анапского района Краснодарского края по дну Черного моря в европейскую часть Турции был проложен «Турецкий поток». Вместе с построенным в 2001 году «Голубым потоком», проложенный по дну Черного моря между Россией и Турцией, он образует «Южный коридор» — систему газопроводов, предназначенных для поставок газа в Турцию и Европу.

Фото i.tv100.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *