Чиновник, требовавший 500 тысяч с директора Новороссийского лесничества, просил считать его не взяточником, а мошенником

В июне 2020года теперь уже бывший начальник отдела федерального государственного лесного надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края предложил директору Новороссийского лесничества помогать и продвигать по службе, «не замечать» нарушений. За это чиновник требовал 500 тысяч рублей.

Директор лесничества согласился, но тут же обратился в правоохранительные органы. В августе 2020 года чиновник был задержан сотрудниками ФСБ сразу после получения денег, сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В судебном заседании представитель Минприроды вину признал частично, указав, что не отрицает факт получения денег, однако взяткой они не являются, а его действия следует квалифицировать как мошенничество. То есть, получив 500 тысяч рублей, он бы попросту обманул новороссийского директора? Никаких тебе продвижений, никаких поблажек?

Но суд не увидел в личности чиновника мошенника. Суд посчитал, что доказан вина в получении взятки. Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также чиновник был оштрафован. Сумма штрафа в 10 раз превышает сумму взятки и составляет 5 миллионов рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *