Возможно ли маршрутки Новороссийска перевести на газовое топливо

Власти Краснодарского края планируют перевести общественный транспорт и специальную технику на дешевый и экологичный метан, об этом сообщил губернатор Краснодарского края. Региональная администрация возьмется за разработку дорожной карты этого инвестпроекта.

Для Новороссийска вопрос автомобильных выхлопов стоит достаточно остро. И метан может смягчить одну из самых серьезных городских проблем. Плюс даст экономию водителям автобусов

Но на данный момент перевести автобусы на газовое топливо нереально, а вот через пару лет – вполне возможно. Как рассказал бригадир одного из маршрутов Джемал Чивчян, проблема в том, что большинство автобусовНовороссийска сегодня работают на дизельном топливе, переоборудовать их двигатели невозможно. Только несколько «ГАЗелей» имеют бензиновые двигатели, которые можно переделать под газовое топливо. Но все это сопряжено с рядом формальностей.

Но вскоре транспорт придется менять. Согласно требованиям безопасности по федеральному закону, автобусы на городских маршрутах должны быть не старше 10 лет. И уже совсем скоро перевозчикам придется покупать новые машины. Сейчас в России налажен выпуск автобусов, двигатель которых приспособлен для работы на бензине и на метане. Газовое топливо действительно менее затратно.

Если в региональную «дорожную карту» войдут мероприятия, позволяющие по лизингу приобрести такой транспорт, или же краевые власти предложат иные выгодные условия, то это будет хорошее начало, считает Джемал Чивчян.

Также в Новороссийске будет необходимо построить сеть газовых заправок, утверждает руководитель транспортного предприятия Сюзанна Абрамян. Сейчас заправиться метаном автомобили могут лишь в окрестностях Верхнебаканского. Это большинству водителей не с руки. Для перехода на метан нужна разветвленная сеть подобных АЗС во всем городе.

Вопрос о строительстве газовых заправок рассматривался в администрации, рассказал замглавы Александр Яменсков. Сейчас пока для них нет мощностей. Но с прокладкой новой ветки газопровода это будет возможно. С представителями «Газпрома» обсуждалось, на каких участках вблизи магистрального газопровода можно будет расположить такие АЗС.

Светлана Добрицкая для «НР»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *