Нужен ли новый Наказ гражданину Новороссийска

Для меня фраза «Знай и люби свой город» пришла из детства и стала чем-то самим собой разумеющимся. И сейчас не сразу в голову приходит, что она – небольшая, но емкая частица «Наказа гражданину города Новороссийска».

На днях отмечали 50-летие «Наказа гражданину города Новороссийска». 10 августа 1972 года в советское-советское время работники Новороссийского морского порта вынесли на обсуждение своих земляков свод правил жизни в родном городе. Поэтому торжественная встреча, посвященная юбилею, прошла  в управлении НМТП. Присутствовал на ней и мэр Андрей Кравченко. А как все начиналось, вспоминали инициаторы проекта, ветераны предприятия Татьяна Сидоренко и Михаил Мурас.

И еще говорили о том, нужен ли нам сегодня подобный общественный документ. И даже решено  создать его современные аналоги. Кто-то скажет: зачем? Ну, делать нечего нашим общественникам… И зря скажет.

Полвека назад портовики очень серьезно отнеслись к «Наказу». Он был наполнен призывами трудиться и жить по-коммунистически. Но они так и трудились не только ради денег, еще потому, что были уверены: так жизнь всех людей становится лучше. Вызывали на соревнование друг друга, состязались бригадами и районами, перевыполняли план.

Это уже ушло из нашей жизни. Но в «Наказе» были иные очень важные слова, которые вечны – они об уважении к памяти защитников Новороссийска. В почете были коллективизм, гостеприимство, семейные ценности. Такие правила внушались горожанам. И тоненькая книжечка с наказом была в школах, на предприятиях. Нельзя сказать, что она сделал горожан  идеальными.

Но ведь правда же, жили тогда дружнее и помогали чаще друг другу. Не проходили мимо, если чужому человеку рядом было плохо, и вызов скорой не был подвигом. Уступить в автобусе место пожилому человеку или женщине считалось естественным, сейчас — чем-то особенным. Теперь зачастую разрушены соседские и человеческие связи. Не зазорно разрисовать забор и сломать скамейку, загнуть трехэтажным матом при всех, украсть игрушку с общественной новогодней елки, мусорить и портить детские площадки.

Коренных новороссийцев осталось, наверное, меньше чем приезжих. Новые новороссийцы  мало знают о прошлом города. Но ведь и среди них хватает хороших порядочных людей. И хочется, чтобы они знали и любили свой город, и в городе их знали и уважали.

Директор Общественного центра Сергей Новиков озвучил предложения общественных организаций – возродить «Наказ» в новом, современном виде. Это должен быть наказ юным новороссийцам. Ведь бессмысленно давать наказы взрослым зрелым людям, которые сами, кого хочешь, научат жизни. Взрослые новороссийцы равноправны между собой. Так должно быть.

Для них необходим Общественный договор – представители различных социальных групп могут договориться между собой, как вести себя в городе, где они живут, как поступать друг с другом. И Наказ и Общественный договор решено, не торопясь, обсудить перед их принятием. Ведь эти документы должны быть понятны и приняты всеми социальными группами, независимо от возраста и пола, национальности и религиозных убеждений.

А вдруг «Наказ для юных новороссийцев» или Общественный договор станут маленьким шагом для того, чтобы избавить город от «быдлячества»? Ну, вдруг мы что-то начнем делать для того, чтобы горожане стали больше уважать себя?

Фото из хроники Сергея Новикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *