С БАМа уходят лотосы, остается карстовый провал (видео)

Кажется, скоро на водохранилище БАМ главной достопримечательностью останется только карстовый провал, ведь лотосов ради которых горожане и приезжие устраивали настоящие паломничества в этот уголок между Дюрсо и Абрау-Дюрсо уже почти нет.

Розовых бутонов и роскошных цветов на водной глади мало, если сравнивать с тем, что было года четыре назад. Ну, так все и должно было случиться с растениями, которые здесь не родные, а появились, благодаря человеку, засадившему ими водоем.

На БАМе у них были раньше настолько благоприятные условия, что водные растения размножались со страшной силой и способствовали обмелению водоема. У лотосов не было естественных врагов, но, кажется, они сами себе «удружили» тем, что озеро без проточной воды потихоньку начало заболачиваться. И вот уже экзотические цветы вытесняются камышом и другими растениями.

Остается другое чудо – карстовый провал в нескольких метрах от БАМа, в который некоторым очень хочется окунуться, но нельзя: никто не знает его глубины, и воду теплой не назовешь. Зато лягушки не боятся ничего. Кажется, везде, в том числе, и на «побережье» провала их лягушачье царство.

Ну, еще один сюрприз – вытекающая из воронки  «железная» или красная, речушка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *