Хватит ли дождя Новороссийску?

После хороших ливней Краснодарский гидрометеоцентр снова обещает на Черноморском побережье кратковременные дожди и температуру воздуха ночью 17…22°, днем 25…30°. Насытилась ли влагой земля в Новороссийске или надо бы еще?

Жители Борисовки, Южной Озереевки, Васильевки и некоторых других поселков убеждены: теперь с дождями небесная канцелярия может и повременить. Уже земля на огородах и дачах превратилась в благодатную грязь.  В рост пошли домашние огурцы и зелень. А что такое домашний огурчик, только что сорванный с грядки? Это райское удовольствие для гурмана.

Главный плюс хорошего дождика еще и в том, что прополка из нудного занятия, требующего больших физических усилий, превращается в легкое вытягивание корней из упругой, но мягкой почвы. Потянул за стебель, и прощай, сорняк! Так вот все это испытали жители некоторых районов. Потому дождя им не требуется.

Зато «бугры» не дошли до такой кондиции. Капли сильного ливня намочили только поверхность земли. Даже не сгладились трещины после сильной июньской жары. И тянуть сорняки из почвы приходится с заметными усилиями. А подувший ветер снова начинает сушить участки.

Но все-таки за прошедший ливень спасибо. У огородов и садов появилась надежда.

А вам еще нужен дождь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *