Чтобы избежать мирового продовольственного кризиса, Россия предложила экспортировать через Новороссийска 25 млн. тонн зерна

Россия может экспортировать 25 млн тонн зерна через порт Новороссийска. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза всемирной организации по теме конфликтов и продовольственной безопасности. Дипломат отметил, что данное предложение будет действовать с 1 августа и до конца года, рассказал телеканал «Звезда».

«Послушать вас, господа , так мы будто хотим заморить всех голодом, а вы с украинцами только якобы о том и печетесь, как бы спасти жизни голодающих. Картина вроде бы складная, но абсолютно лукавая», — приводит его слова ТАСС.

По словам постпреда, глобальный продовольственный кризис начался гораздо раньше конфликта на Украине. Кроме того, он добавил: у России есть подозрения, что экспортируемое украинское зерно идет не нуждающимся странам, а в запасы ЕС.

Небензя считает, что повлиявшим на ухудшение ситуации с продовольствием в мире, помимо политизации энергетического сотрудничества ряда стран, стал скачкообразный переход к зеленой энергетике, который навязывался всему миру. Дипломат отметил: кризиса можно было бы избежать, продумав плавный энергопереход.

Фото: НЗТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *