В Новороссийске не хватило денег на то, чтобы пронумеровать дома

Было это 120 лет назад. Тогда нумерация домов была настолько неудобной, что решили ее переделать, но деньги на это нашлись не сразу, рассказала в соцсетях сотрудница управления архива Вера Хачатрян.

14 февраля 1901 к черноморскому губернатору с рапортом обратился новороссийский полицмейстер «… в коем он доносит, что существующая на данное время в гор. Новороссийске нумерация домов по своему устаревшему типу настолько неудобна, что до крайности затрудняет чинов полиции при сборе разного рода повинностей. Многие же новые дома, построенные после нумерации, не имеют вовсе никаких нумеров, причем на углах отсутствуют даже и таблички названий улиц…».

Черноморский губернатор посчитал ходатайство заслуживающим внимание и предложил городскому голове «… устранить указанные Полицмейстером неудобства и теперь же приступить к производству новой нумерации домов с табличками названий городских улиц.».

Были просчитаны расходы, и выяснилось, что на эти цели потребуется до 2680 рублей. Таких средств в 1901 году городское общественное управление не имело. Поэтому городское управление решило учесть эти расходы при составлении сметы на 1902 год.

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *