Какова вероятность, что после майских праздников активизируется ковид в Новороссийске

После майских праздников есть вероятность небольшого роста заболеваемости COVID-19 в России. Об этом «Ленте.ру» рассказал академик РАН, вирусолог, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев. Но по словам руководителя Минздрава РФ Михаила Мурашко, риск заразиться коронавирусом особенно высок в конце мая — начале июня.

По оценке академика Виталия Зверева, показатели будут зависеть от числа поездок граждан в другие страны.

«Пока не очень понятно, каким будет подъем заболеваемости через месяц. Все будет зависеть от того, поедут ли во время майских праздников куда-нибудь люди. Они могут привезти вирус. Когда мы рассуждаем, надо понимать, что есть Москва, где эпидемия опережает все другие регионы, и есть регионы, где пандемия еще не закончилась и есть прирост заболеваемости. Но, исходя из опыта, думаю, что не должно быть серьезного подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией в этот период», — объяснил он.

 Высокий риск подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией будет наканануне наступления лета, в связи с чем населению не следует забывать про возможность ревакцинироваться от COVID-19. Об этом напомнил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Сейчас очень важно ревакцинироваться, потому что по нашим прогнозам существует высокий риск подъема заболеваемости в июне месяце — конец мая, может быть, июнь, поскольку коллективный иммунитет снижается», — приводит слова Мурашко РИА Новости.

Фото: @kdc_novoros

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *