Над затонувшим «Адмиралом Нахимовым» с помощью спутника обнаружили нефтяные пятна

Студенты Московского авиационного института (МАИ) с помощью анализа спутниковых снимков обнаружили загрязнение нефтепродуктами акватории Черного моря. Пятна длиной до 10 км расположены в районе выхода из Новороссийской бухты, где на глубине 47 м находится пассажирский пароход «Адмирал Нахимов», затонувший 31 августа 1986 года, сообщила ТАСС в пятницу пресс-служба МАИ.

Как пояснили в институте, исследование этого участка было начато после происшествия в Кабардинке: участники проходившего здесь в конце сентября заплыва попали в нефтяное пятно. Студенты МАИ, входящие в межрегиональную проектную группу «РискСат», которая специализируется на аэрокосмическом образовании молодежи, изучили снимки, сделанные из космоса в июле — октябре этого года, и обратили внимание на длинные пятна, группирующиеся возле одной точки.

«Пятна имеют вид линейчатых сликов, что характерно для подводных источников нефти (грифонов, сипов). В данном случае это говорит о выделении остатков нефтепродуктов, которые находились в топливных танках лайнера. На снимках из космоса отчетливо видно, что загрязнения не являются выбросами канализации или сликами биогенного происхождения. Появление пятен нефтепродуктов на поверхности моря над местом инцидента говорит о необходимости обследования затонувшего судна», — сказал генеральный директор и научный руководитель межрегиональной проектной группы «РискСат» Алексей Кучейко, слова которого приводятся в сообщении.

По словам одного из авторов работы Антона Чайки, в районе обнаружения пятен, помимо затонувшего парохода, расположены судоходная трасса и якорная танкерная стоянка, а к северо-востоку от него, в 900 м от берега, — подводный выпуск канализационной трубы. «Это осложняло определение источника и характера пятен на поверхности моря. Однако анализ архивных съемок, начиная с 2017 года, показал, что ранее подобные пятна в этом месте не наблюдались», — приводятся в сообщении слова Чайки.

В результате было установлено, что координаты эпицентра разлива точно соответствуют координатам затонувшего «Адмирала Нахимова». Данные о загрязнении, как добавили в МАИ, уже переданы в Администрацию морских портов Черного моря.

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *