Сотрудники ГИБДД Новороссийска забраковали креативный «Запорожец»

Сотрудники ГИБДД Новороссийска не оценили креативные наклонности владельца старого по нынешним временам «Запорожца». Сотрудники полиции остановили на одной из городских улиц автомобиль ЗАЗ-968М, переделанный до неузнаваемости.

Транспорт осмотрели и проверили документы на авто, рассказали в пресс-службе ГИБДД. Кроме того, что на передние стекла машины была нанесена пленка, не соответствующая ГОСТу, выяснилось, что вместо «родного» двигателя стоит двигатель от модели «ВАЗ». Также изменена конструкция тормозной системы. А выхлопная система вообще изготовлена кустарным способом.

Кажется, это был его последний выезд этого «Запорожца»… Ведь подготовлены документы для прекращения его регистрации. Многие водители недоумевают: почему «привязались» к креативщику? У полицейских на этот счет свои весомые аргументы.

Как пояснили в ГИБДД, такие автомобили выпускались на Украине. Сейчас на них запчастей не найти. Владелец машины, конечно, проявил недюжинную смекалку. Но переделка конструкции ЗАЗ угрожает безопасности других участников дорожного движения. А выхлопы их подобного устройства гораздо более ядовиты для окружающей среды.

У умельца был вполне легальный способ проявить свое творчество. Он должен был подать документы на переоборудование, пройти экспертизу, получить соответствующее заключение.

 

Фото из хроники ГИБДД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *