В новороссийском зоопарке кричат лемуры — пришла пора любви (видео)

Страшные и дикие крики у клетки с лемурами в зоопарке «ДоДО» не означают, что в вольере происходит что-то ужасное. Это говорит лишь о том, что брачный период в разгаре. У обитателей парка началась пора любви. О том, как некоторые животные и птицы ухаживают друг за другом, строят семьи, рассказала заместитель директора парка Наталья  Белугина. Они поют, кричат и распускают крылья.

Что касается криков, то у лемуров издают самки – они в стае главные. Все остальные поддерживают этот крик. Царит матриархат. Более сильные обезьяны делают изгоями конкуренток. Как делят женихов, в эти тонкости сотрудники зоопарка не вдаются, но лемурихи регулярно приносят одного двух детенышей.

Распустив крылья, обхаживает свою подругу самец страуса нанду. Пара сложилась в прошлом году, а в нынешнем сотрудники парка очень надеются на пополнение их семейства.

В брачный период красавцы-павлины пленяют самок распущенными хвостами. Птицы сходятся по-разному. Белый павлин-однолюб. Несколько лет живет с одной самкой. Очень часто павлины держат целые гаремы, Там павлинихи вместе воспитывают птенцов.

Пеликаны весной тоже становятся ухажерами. Но у них все не просто. В «ДоДо» попали птицы со сложной судьбой, травмированные. Поэтому пары пока не сложилось.

Гуси в парке на свободном выгуле. Белые домашние. и серые, сухоносы – дикие и редкие. Они тоже обзаводятся потомством. Но сохранить его сложно. У гусей есть враги, из леса приходят еноты и разрушают гнезда. Взрослых не трогают, а яйца воруют. Но некоторых птенцов удается вырастить.

Фото: Наталья Белугина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *