Врач из Новороссийска потребовал 1 млн. руб. компенсации у пациента за негативный отзыв

Заведующий отделением детской хирургии новороссийской городской больницы № 1 Севак Велян выиграл судебный процесс у отца одного из своих юных пациентов Ильи Максименко, на которого подал иск за распространение ложных сведений, сообщает интернет-газета «Ридус».

Максименко-старший решил обратиться к Веляну, так как у его сына возникли проблемы со сном. Ранее мальчик уже проходил обследования у других врачей, и они не находили у него признаки каких-либо недомоганий, но родители решили дополнительно провериться у хирурга по совету знакомых.

Севак Велян быстро осмотрел ребенка и поставил ему диагноз «паховая грыжа», даже не потребовав сдавать анализы. Врач настаивал на том, чтобы мальчика прооперировали как можно скорее, запросив за операцию всего 30 тысяч рублей.

Илья Максименко решил перепроверить диагноз у других специалистов, и выяснилось, что у его сына на самом деле нет грыжи. Родители ребенка, чуто было не попавшего на операционный стол, оставили на сайте отзывов prodoctorov.ru резко негативную характеристику Веляна, в которой сообщалось, что он «режет здоровых детей ради денег».

Доктор Велян ощутил себя оскорбленным и подал судебный иск против семьи Максименко, требуя компенсации в размере миллиона рублей за сведения, порочащие его репутацию. По данным Telegram-канала Baza, суд принял сторону хирурга, но «скостил» сумму компенсации до 20 тысяч рублей.

Кроме того, супругов Максименко обязали написать опровержение на свой отзыв. Стоит отметить, что в профиле Саака Веляна на prodoctorov.ru удалены несколько отзывов с формулировкой «Автор не предоставил редакции „ПроДокторов“ документы, подтверждающие указанные в отзыве факты». Возможно, это были негативные отзывы других пациентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *