На пляже Новороссийска вместо «бочки» хотят построить очистные сооружения

Шум по поводу сноса ностальгически дорогой народу «Бочки» идет уже несколько месяцев. И, судя по обсуждению в интернете, 90 процентов респондентов не желают ее кончины.
Как сообщает «Сова плюс», в ближайшем будущем «Бочка» готовилась к реконструкции. По заказу владельца готовы пять эскизов и два проекта, из них градостроительному совету оставалось утвердить лучший, но — нет. Решение градсовета постоянно откладывалось, а тем временем, оказывается, зрело постановление администрации об изъятии у собственника земли под «Бочкой». Сначала говорили, что на этом месте хотят сделать клумбу, потом — фонтан, а теперь вот — очистные (по закону этот вариант легче протащить). И, что самое интересное, власти с владельцем кафе не то что не договорились, а даже и не разговаривали ни разу!
На публичные слушания пришло немного народу — представители ООО «Бочка», журналисты и просто люди, которым то ли пляж жалко, то ли городскую историю, то ли за бизнес обидно. Никакого наглядного материала по сути вопроса не было, сам проект по рукам, конечно же, не пустили. Начальник отдела по развитию территорий Сергей Горчаков, сидя спиной к публике, кроме названия проекта и цели нарезки участка, ничего не сообщил. И так получилось, что единственным источником новой информации оказалась Елена Атаганова, представляющая интересы ООО «Бочка».
Она детально разобралась в документации и потребовала занести в протокол принципиальные вещи: «Самое главное – в рассматриваемом проекте отсутствует технико-экономическое обоснование. Непонятно, почему именно здесь, а не в каком-то другом месте должны располагаться очистные? По улице Толстого, в десяти метрах от границ «Бочки», проходит труба ливневой канализации, она связана с выпусками в море на территории яхт-клуба «Русское море». Зачем тянуть еще одну трубу до входа на горпляж, делать там петлю с очистными, а потом снова врезаться в имеющиеся сети? Разумнее разместить очистные на территории парка Фрунзе, которая принадлежит муниципалитету, и сделать выпуск в море за яхт-клубом, где более активный водообмен. Такое решение позволит сэкономить средства городского бюджета — не тратить миллионы рублей на выкуп четырех соток земли и здания кафе у собственника. Более того, владелец «Бочки» готов и сам оплатить альтернативный проект размещения очистных, если уж на то пошло…»
Присутствующий в зале Александр Бахарев задал вопрос: «Действительно, почему не рассматриваются варианты без ущемления интересов собственника? Где администрация заказала, там и рисуете? А куда будут сливать канализацию торговые центры, которые строятся на пляже? Может, это под нее площадка готовится?»
Может, предположение и абсурдное, но вопрос интересный, правда? Тем более, что Горчаков, оказывается, сам не знает, куда будут сливать канализацию из торговых центров. И это руководитель отдела по развитию территорий, который наверняка и под новострои участок формировал! Существует ли вообще полноценный проект застройки горпляжа с грамотной прокладкой всех необходимых коммуникаций, подъездов, дорожек, путей эвакуации людей на случай ЧС? Или сначала продали городскую землю под торговые центры, а теперь будут сносить частную собственность, которая мешает?
Встревоженная общественность создала инициативную группу, которая готовит обращение к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой проверить всю документацию по застройке городского пляжа.

Фото: Сова плюс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *