В Краснодарском крае подготовили боксы для больных оспой обезьян

На территории Краснодарского края не зарегистрировали ни одного случая заражения оспой обезьян. Об этом рассказали в краевом управлении Роспотребнадзора. Но на тот случай, если они появятся, уже подготовлены особые боксы.

12 июля СМИ сообщили о регистрации на территории России первого случая заболевания, его выявили в Санкт-Петербурге. Оспу диагностировали у молодого человека, вернувшегося из поездки по Европе.

На фоне распространения заболевания на Кубани усилили санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска на границе с другими государствами, подготовили боксы для возможных больных. Также в край поставлены специальные тест-системы для экспресс-диагностики оспы обезьян.

«Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, зараженными биологическими жидкостями, и биоматериалами из очагов поражения больного», — прокомментировали РБК Краснодар в краевом Роспотребнадзоре.

В ведомстве рекомендовали пользоваться маской и соблюдать гигиену рук при контакте с людьми, которые прибыли из стран, где зафиксирована оспа обезьян, и чувствуют недомогание.

Как сообщал РБК, по состоянию на 11 июля случаи заражения оспой обезьян зарегистрировали в 59 странах и территориях, где она обычно не встречается. Всего оспой обезьян заразились более 9 тыс. человек.

Оспа обезьян — вирусное заболевание. Оно обычно проходит само, но люди со слабым иммунитетом, дети и беременные могут переносить этот вид заболевания тяжелее. Симптомы следующие:

температура;
мышечные боли;
характерная сыпь;
зуд.
Заболевание начинается с лица и постепенно переходит на тело, небольшое пятно превращается в пузырек с жидкостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *