Цемдолину, Мысхако, Глебовку перередавали Верхне-Баканскому, потом Анапе, а потом Новорссийску

О том, как пригороды, которые мы считаем частью Новороссийска, были частью, как бы теперь сказали, других муниципалитетов, а потом стали тем, чем сейчас являются, рассказали в управлении архива.

21 июня 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Верхне-Баканский район, с центром в рабочем поселке Верхне-Баканском. В состав рабочих поселков – Верхне-Баканского и Гайдукского вошли сельские советы – Раевский, Цемдолинский, Глебовский и Мысхакский, они были выделены из пригородной зоны города Новороссийска, а Натухаевский сельский Совет, был выделен из Анапского района.

Через 14 лет 22 августа 1953 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР упразднили Верхнебаканский район, передав его сельские Советы: Глебовский, Мысхакский, Натухаевский, Раевский, Цемдолинский и рабочий поселок Абрау-Дюрсо в состав Анапского района. А рабочие посёлки Верхне-Баканский, и Гайдук Верхне-Баканского района переданы в административное подчинение городскому Совету депутатов, трудящихся города Новороссийска.

А вот возвращаться с Анапы к нам они стали не сразу все. 1 июля 1954 г., согласно постановления Совета Министров СССР «Об укреплении сельских Советов» Цемдолинский и Мысхакский сельские Советы были объединены. В октябре 1956 года совхоз им. Молотова Цемдолинского сельского Совета Анапского района передан в административное подчинение Новороссийского горсовета, и в этом же году был ликвидирован Глебовский сельский Совет, а его территория вошла в состав Цемдолинского сельского Совета. 11 апреле 1957 года из состава Анапского района переданы в подчинение Новороссийскому городскому Совету Цемдолинский сельский Совет и поселковый Совет Абрау-Дюрсо. И только 30 августа 1982 года Анапский райисполком принял решение о передаче Новороссийску Натухаевского сельского Совета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *