В Новороссийске появился новый памятник — троллейбусу

12 декабря 2025 года сотрудники МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска» устаноивили на постамент памятник троллейбусу — ЗиУ-682Г-016.04 под бортовым номером «74».

Он трудился на благо жителей и гостей города-героя Новороссийск 15 лет (2010-2024), сообщили на предприяии.

За весь период серийного производства троллейбусов модели ЗиУ-682 — с 1972 по 2015 год — было выпущено более 42 тысяч экземпляров! Эта цифра включает в себя все модификации модели ЗиУ-682, в том числе Б, В, Г — это делает ЗиУ-682 самой массовой моделью троллейбуса в мире!

Благодаря огромному тиражу троллейбусы ЗиУ-682 работали и продолжают работать практически во всех городах бывшего СССР, а также экспортировались в десятки стран Восточной Европы, Азии и Южной Америки!

Если говорить не о памятном троллейбусе, а о рабочих единицах электротранспорта, то их сегодня очень не хватает новороссийцам. Не хватает и водителей.  В настоящий момент открыто 75 вакансий водителей автобусов и троллейбусов. На базе МУП создана школа для обучения водительского состава.

Чтобы решить проблему нехватки общественного транспорта, муниципалитет рассматривают возможность троллейбусной концессии.

Соглашение о концессии позволит увеличить пассажиропоток, охватить больше жилых микрорайонов троллейбусной маршрутной сетью, в том числе участками на автономном ходу, сократить интервалы движения в пиковые часы загрузки, продлить часы работы в вечернее время, обеспечить более высокий уровень комфорта за счет оснащения транспорта кондиционерами, Wi-Fi, розетками для зарядных устройств, рассказывал Андрей Кравченко.

Фото: МУП «МПТН».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *