Жители Новороссийска задыхаются от дыма с мусорного полигона

Сегодня шестой день горит мусорный полигон на горе Щелбе. Горожане говорят о том, что трудно дышать.

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю сообщило о повышенной концентрации вреднях веществ в прилегающей местности.

В связи с возгоранием в Новороссийске на полигоне ООО «Терра-Н» Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проводит проведение лабораторных исследований качества атмосферного воздуха в зоне ближайшей жилой застройки. Исследования проводит Новороссийский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». Выявлены превышения ПДК по взвешенным веществам и оксиду углерода, информировали в ведомстве.

На нестерпимые «ароматы» жалуются жители Борисовки, Васильевки, Абрау-Дюрсо. Жители выкладывают фото, на которых видно, как дым стелется в окрестностях.

Ситуация, сложившаяся на полигоне в результате возгорания, на данный момент сложная. В связи с переменчивой погодой, а именно усилением ветра, возникают новые очаги возгорания, сообщал вчера замглавы Новороссийска Александр Гавриков.

На данный момент осуществляется интенсивное тушение очагов пожара посредством пролива водой и засыпания грунтом. Это позволяет минимизировать распространение огня.

Фото из тг-канала Александра Гаврикова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *