В озере Абрау бурно растет трава — водоем становится мельче?

В озере Абрау появилось много травы. Что происходит? По берегам озера появилась растительность, похожая на водоросли.

—  Это не водоросли, а водяные растения высшие, они цветковые, — пояснил газете «Жизнь Абрау»  эколог Вениамин Голубитченко. — В основном там уруть, также на озере Абрау встречаются элодея, рдест и другие виды травы. Ничего страшного не происходит, эта трава каждый год разрастается в Абрау. Однако отмечу, что в этом году ее аномально много и она начала расти уже в мае, хотя раньше этот процесс шел в июне, июле. Это тревожный звонок. Могу сказать, что с каждым годом ее будет больше, так как озеро Абрау постепенно заиливается и мелеет. А это значит, что питательных веществ в воде накапливается все больше, это создает благоприятные условия для развития водной растительности. С одной стороны, в данном конкретном случае это хорошо, так как большая часть рыбы нерестится в этом месте. В траве мальки потом прячутся от хищников, и это значительно повышает выживаемость.

Но в дальнейшем, чем больше будет мелеть Абрау, тем больше будет водной растительности. И это в какой-то момент станет не благом, а проблемой. Когда трава займет большую площадь, а в конце осени начнется массовое отмирание, вся эта масса начнет загнивать и забирать из воды большое количество кислорода. Данное явление может стать опасным, иногда в таких случаях даже происходит замор рыбы, так как кислорода в воде становится очень мало.

На уровне Правительства РФ было принято решение о включении в национальный проект «Экология» мероприятия «Расчистка устьевой части реки Абрау и северной части озера Абрау». Основной акционер ГК «Абрау-Дюрсо» Борис Титов озвучивал информацию о том, что в ближайшие годы запланированные работы начнутся. Проект очень трудоемкий и дорогой. В прошлом году началось проектирование предстоящих работ. После того как проект будет готов, он должен пройти госэкспертизу. И только после этого государство сможет выделить финансирование для очистки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *