В Новороссийске гибнут деревья в экопарке, в который вложили более 24 миллионов рублей

Менее полугода прошло с момента открытия первого экопарка «Дубрава» в Новороссийске, но сейчас в нем гибнут деревья. А ведь в него было вложено немало сил и средств. Только благотворительный взнос КТК-Р составил почти 24 миллиона рублей.

Местные жители убеждены — проблема в том, что зеленые насаждения не поливают как следует. У специалистов управления ЖКХ другая точка зрения.

В рамках заключенного договора подрядной организацией было высажено 365 различных видов кустарников и деревьев на территории экопарка.

— На сегодняшний день мы видим, что далеко не все саженцы удачно перезимовали и прижились. Почему так произошло однозначно сказать сложно, — сообщает и.о. замглавы Новороссийска Павел Сычев.

За почти полгода эксплуатации экопарка выявлено несколько несовершенных моментов. Это некачественно выполненные работы по устройству системы автоматического полива и не качественный посадочный материал. В связи с этим «УЖКХ города» направлено уведомление в адрес подрядной организации о замене посадочного материала и устранению нарушений установки системы автоматического полива в рамках гарантийных обязательств, а так же составлен акт обследования.

Пока все эти вопросы решаются документально за экопарком ухаживают работники городских служб. ​Дважды в неделю наводится санитарный порядок, проводятся работы по уборке территории сквера от мусора силами МБУ «КСТ». ​ Полив растений проводится вручную не реже двух раз в неделю, а также по мере необходимости проводится покос сорной растительности.

Издали ситуация напоминает ту, что сложилась с кедрами Победы, посаженными на Малой земле. Кедры оказались кедровой сосной, которой противопоказан морской климат, и стали погибать.

Фото: «Новороссийский рабочий»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *