Воду из карстового разлома у озера БАМ пить нельзя пить без очистки

«Быть может, в карстовом разломе минеральная вода?» — такой вопрос задали жители села учредителю Фонда развития села «Жизнь Абрау-Дюрсо» Борису Титову во время прямого эфира.

Речь идет об окрестностях бывшего водохранилища БАМ под Новороссийском. Слушатели предположили, что если в разломе минеральная вода, то ее можно продавать так же, как «Нарзан». Борис Титов пояснил, что для ответа на этот вопрос нужно провести анализы воды. Исследование даст ответ – минеральная она или нет.

Анализы воды проводила санитарная эпидемиологическая служба Новороссийска, сообщает газета «Жизнь Абрау». И вот на днях появилось заключение о том, что вода из разлома по степени минерализации относится к категории «пресной», т.е. даже слабоминерализованной ее нельзя назвать.

Также воду нельзя отнести к лечебно-минеральной или лечебно-столовой. По своим показателям она ближе к столовой воде. Но при этом специалисты сделали акцент, что по показателю микробиологической безопасности без предварительной очистки или обработки ее употреблять нельзя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *