В Новороссийске на перекрестке улиц Советов и Магистральной появится сквер в честь медиков

В Новороссийске появится сквер Медиков — на стыке трех районов, на перекрестке улиц Магистральной, Советов. Об этом говорила на аппаратном совещании главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко.

В принципе сквер там и сейчас есть, между двумя поликлиниками,  со старыми деревьями, у которых развесистая зона, с дорожками, на которых потрескалась плитка, старенькими скамейками. Со своим старинным, можно сказать, советским обаянием. И да, вполне возможно, он нуждается в обновлении. Сегодня, по мнению Екатерины Степаненко, сквер не используется для отдыха, а служит транзитной зоной, и его надо усовершенствовать, в нем отсутствует привлекательность для жителей — с последним утверждением можно поспорить.

Но горожанам, у которых была масса претензий к реконструкции парка им. Фрунзе, страшно подумать о переменах и о возможной проектной рубке деревьев.

Однако в речи главного архитектора было два успокоительных момента. При проектировании дорожек учли расположение всех деревьев (это значит, что ни одно из них не пострадает?), а проектирование будет соучастным. То есть, активные жители смогут обсуждать внешний вид зеленой зоны, пока всех не удовлетворит окончательный вариант.

Екатерина Степаненко предлагает наполнить пространство смыслами. Этому поможет скульптура, посвященная медикам, в честь их самоотверженности. Ее автор Андрей Шипунов, автора памятника Цезарю Куникову.

Может быть, в этом и есть некая сермяга. Рядом в детской поликлинике, вечно не хватает педиатров, а те, что работают, иногда трудятся в две смены, чтобы принять всех маленьких пациентов. Хотя у горожан всегда масса замечаний к медучреждению.

Но если вернуться к архитектуре, то Екатерина Степаненко предлагает разбить сквер на транзитную зону и зону тихого отдыха. Это концепция — молекулы. Тихая зона организована островами с вертикальными ламелями, которые оплетут вьющиеся растения, отсекая городской шум. Такие площадки отделены от пешеходного потока.

Во втором варианте «тихие» площадки не отделены от транзитного потока, из-за этого зоны, на которые делится сквер, получаются более крупными.

Вот, пожалуй, главное, что предлагает главный архитектор.

Фото: «НР».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *