Если жители МКД будут платить за кронирование, то в Новороссийске меньше вырубят деревьев?

Стоит ли взымать плату с управляющих компаний и ТСЖ за обрезку веток на деревьях и спил самих деревьев? Много ли было выписано лишних порубочных билетов? На очередном заседании комитета по вопросам ЖКХ и градостроительной политики среди прочих обсудили вопрос о кронировании деревьев в городе, сообщил депутат городской Думы Владимир Ким.

За 1-й квартал 2023 года выполнено 277 порубочных билетов, кронировано 2 194 дерева. Необходимо уменьшать количество ненужных порубочных билетов, когда жители просят убирать деревья и ветки просто потому, что они им не нравятся. Тогда службы могли бы заняться зачисткой от сухостоя зеленых насаждений на городских улицах и магистралях, отметил депутат.

В случае оплаты работ на дворовых территориях за счет средств УК и ТСЖ, заявки от жильцов носили бы более избирательный характер, только на сухие и аварийные деревья. Более оперативно освобождались бы подъезды к деревьям от личного транспорта — так как простой спецтехники был бы не выгоден.

Администрациям внутригородских районов со своей стороны необходимо лучше взаимодействовать с сетевыми организациями, проводя обрезку деревьев в охранных зонах сетей. К единому решению всех проблемных вопросов по кронированию деревьев в ходе заседания комитета не пришли.

Вопрос будет рассматриваться повторно с участием глав внутригородских районов, представителей зеленхоза и, по возможности, природоохранной прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *