Соснам в Новороссийске помогут вырасти… маслята

Есть грибы, которые помогают расти соснам, а есть такие, которые мешают. Это установил восьмиклассник сороковой школы Новороссийск Всеволод Недельский. Он стал победителем очень престижного Всероссийского юниорского конкурса «Подрост-2023» в одной из номинаций.

Всеволод  исследовал, как после пожаров восстанавливается пицундская сосна в Абраусском заказнике. А в него входит, в том числе, и гора Колдун. Помните, как там все полыхало и как без слез нельзя было смотреть на обгоревшие горные склоны? Именно там растет наш эндемик – пицундская сосна.

Влад изучил много факторов, связанных с естественным восстановлением хвойников — о деталях его работы рассказал «НР» научный руководитель школьника биолог Дмитрий Вехов.

Так вот один из них – грибы. Оказалось, что лучше всего на корневую систему сосен действует грибница маслят. Это такой симбиоз, который благоприятен для обоих организмов.  Маслята как бы укрепляют сосну. А вред может принести соседство с рядовками, или мышатами. То есть, в небольшом количестве грибница рядовки не вредна, но если ее много, соснам расти в такой почве плохо. И выходит: чтобы стимулировать рост сосны, можно почву, где есть ее семена искусственно заражать спорами полезных грибов. А почему бы и нет?

Исследования восстановительного потенциала пицундской сосны  Всеволод вместе со своим педагогом продолжит и дальше.

Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего»

Фото: wikimama

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *