Первый пассажирский пароход приходил в Новороссийск под парусами

Первое пассажирское судно начало заходить в Новороссийск  в 1849 году.  О том, что «начал свои рейсы железный пароход «Эльборус» между Керчью и городами и укреплениями Черноморской береговой линии с заходом в Новороссийск, написало издание «Кавказский календарь на 1850 год».

Туда принимались «за удовлетворением казенных и служебных требований  лица всех сословий» и грузы для доставки по маршруту. Такса за перевоз была утверждена наместником кавказским.

До этого времени сообщение между российскими черноморскими населенными пунктами было случайным. Люди ждали попутные торговые суда и военные корабли, чтобы добраться до места назначения. Поэтому открытие первой грузо-пассажирской линии на Черном море было важным событием.

Пароход «Эльборус» построили в Англии в 1848 году. Он имел две паровых машины и паруса, которые ставили в ветреную погоду. Двигатели мощностью 200 лошадиных сил позволяли судну развивать скорость до 13 узлов.

Для пассажиров были устроены места трех классов. Также на пароходе были два кубрика для перевозки больных на 20 и 36 мест. Там же могли устанавливаться и подвесные койки. Под кубриками располагались грузовые трюмы.

Пароход долго работал на Черном море. Но в 1887 году столкнулся с английским судном и затонул.

По материалам книги Б. Герасименко и С. Санеева «Новороссийскъ – от укрепления к губернскому городу».

Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *