Когда в Новороссийске ждать купального сезона?

На юге России установилась теплая погода, воздух прогревается до +25 градусов. Тех, кто уже отправился в отпуск на побережье Черного моря, ждет палящее солнце. Май оказался холодным, но купальный сезон, по прогнозам, начнется в первые дни июня, сообщает «Комсомольская правда». Но для новороссийцев, которые не торопятся лезть в прохладную воду, вероятно начало купания отодвинется.

— Зона повышенного давления разогнала облачные поля и позволила солнечным лучам наконец беспрепятственно прогревать подстилающую поверхность и моря, — рассказали в Краснодарском гидрометцентре.

По данным метеорологов, сейчас температура воды в Азовском море достигла +16 градусов, а вот Черное море прогрелось до 14 градусов.

— Вода для купания еще очень бодрящая – у берегов всего +14…+16°. И это, кстати, тоже оказывает влияние на температуру воздуха в прибрежных районах, ведь водоем охлаждает атмосферу — сообщает центр погоды «Фобос». — По нашим прогнозам, настоящий купальный сезон откроется в Сочи только в июне.

Это значит, что в Новороссийске он настанет еще позднее.

Планируется, что летний отдых на Черном море пройдет без сложностей, даже если начало купального сезона немного сдвинется от привычных дат. Как, например, это было в 2016-м. Тогда практически весь июнь температура не повышалась +15–17 градусов и купаться отпускники смогли только с середины июля.

Напомним, что в 2022 году температура воды стала комфортной 5 июня. И уже к середине месяца отметки поднялись до августовских показателей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *