В Новороссийске на мемориале «Малая земля» начались противоаварийные работы

Произошло долгожданное событие — начались срочные противоаварийные работы на памятнике-ансамбле «Малая земля».

Этим занимается ООО » Кубань проект реставрация » в рамках контракта, заключённого Новороссийским историческим музеем-заповедником, сообщили в учреждении культуры. 20 апреля начали завозить материалы.

Еще в январе 2022 года в рамках краевой программы «Развитие культуры» был заключен контракт на обследование монумента. На эти цели выделили 5 млн. рублей из регионального бюджета. И в феврале того же года подрядчик провел лазерное сканирование мемориала.

Потом долгое время на все вопросы в соцсетях, когда же наконец-то начнется сам ремонт, администрация города сообщала, что «следующий этап – разработка проектно-сметной документации с прохождением историко-культурной экспертизы. Завершающим этапом являются ремонтно-реставрационные работы мемориального комплекса «Малая Земля».

На то, что реконструкция затягивается, обратил внимание и глава Следкома РФ Александр Бастрыкин. В ноябре прошлого года он поручил возбудить уголовное дело по факту бездействия чиновников министерства культуры Кубани, которые затянули с реставрацией монумента в Новороссийске. И вот недавно, в конце марта, Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю Андрея Константиновича Маслова доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела и принимаемых мерах к реставрации мемориала.

Фото: Новороссийский исторический музей-заповедник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *