Будут ли в Новороссийске провожать в последний путь по стандартам похоронного дела

В России составлен профессиональный стандарт для работников похоронного дела. Готовы ли в Новороссийске придерживаться правил, выработанных при участии профессиональных сообществ? Ведь в конце 2021 в программе Андрея Малахова «Прямой эфир» на всю страну рассказали о скандальной ситуации в похоронном бизнесе Юга России, в том числе, и в Новороссийске.
На передаче была рассказана история о монополии одного ИП, которое находится рядом с моргом. По словам участника передачи, тела быстро выдавались тем родственникам, которые прошли именно через это предприятие и оставили там немалую сумму. Остальным приходилось ждать очень долго.
Согласно новому стандарту, организатор похорон должен не только быть вежливыми с клиентами, но и не скрывать перечень бесплатных услуг, которые полагаются льготникам, сообщает «Российская газета»
Бальзамировщики тел обязаны не только уметь работать с различными растворами, правильно укладывать волосы и наносить макияж, но и корректно общаться. Никаких вольных словечек по отношению к телу нельзя применять, только профессиональную лексику. Ведь некоторые иные высказывания могут быть расценены как надругательство над покойным.
Перевозчики тел должны так их транспортировать, чтобы исключить повреждение. Выкопать могилу тоже надо уметь, необходимо учитывать вероисповедание и способ захоронения, знать, как работать с грунтами, иметь понятие о размерах ямы для гроба и т.д.
Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *