В селах Новороссийска пока не рассчитывают на газификацию

Хотя два года назад президент подписал указ, согласно которому проведение газопровода до границ земельного участка становится бесплатным для россиян, напомнила замглавы Эльвира Кальченко. Эта мера должна сделать сельскую жизнь более комфортной. Но не у нас.

В указе президента речь идет о догазификации. Но догазификация, в отличие от газификации, проводится в газифицированных населенных пунктах, где уже есть внутригородские или внутрипоселковые сети и проложить газопровод требуется только до границ участков.

В рамках догазификации, газ подводят до границ участка бесплатно, а работы на участке — проектирование и строительство газопровода, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования — выполняются за счет владельца дома.

Но к Новороссийску это не относится.
— В настоящее время в банках программы газификации жилых помещений для жителей сельских территорий нашего города на льготных условиях отсутствуют, — пояснила Эльвира Кальченко. —  Кроме того, населенные пункты муниципального образования под кредитование в банках по льготным условиям как сельские территории не подпадают.

Для решения этой проблемы муниципалитет проводит работа по взаимодействию с банками нашего региона по включению сельских территорий нашего города в перечень населенных пунктов, которым будет предоставлено кредитование на льготных условиях для обеспечения газоснабжения жилых домов, рассказала замглавы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *