В росте жилищного строительства в Новороссийске виноваты «понаехавшие»?

В Новороссийске в 2022 году ввели в эксплуатацию 616,4 тыс. кв. м жилья, что на 27% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил мэр города Андрей Кравченко в ходе ежегодного отчета о результатах своей работе.

Повышенный спрос на жилье, по словам главы, формирует активный миграционный прирост: ежегодно население города увеличивается на 3 тыс. человек.

«Ежегодный миграционный прирост и введение в эксплуатацию большого количества жилья привели к дефициту детских садов, школ и других социальных объектов»,– отметил глава Новороссийска.

По его словам, одним из главных приоритетов в прошедшем году стала ликвидация дисбаланса между жилой и социальной застройкой. В городе полностью изменили подход к работе с застройщиками, применяя принципы КРТ.

В Новороссийске уже на двух участках в Южном районе планируют так называемое комплексное развитие территорий — КРТ. На двух участках площадью 27 и 38 гектаров в Южном районе будут строить многоквартирные дома и социальные объекты. Власти обещают, что без социалки жилье не примут в эксплуатацию. Школы и поликлиники будут строиться для новых «понаехавших» в эти жилые районы. Они запланированы с совсем небольшим профицитом мест.

Но как быть с уже застроенными районами, где сплошные «небоскребы», а школ, детсадов и поликлиник нет? Ждать реновации?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *