Парк им. Фрунзе откроют 18 марта, а благоустройство Южных прудов отложили

18 марта в Новороссийске после реконструкции открывается вторая очередь парка им. Фрунзе. А благоустройство особо охраняемой природной территории Южные пруды откладывается еще на год.

Накануне знакового для горожан события – открытия парка им. Фрунзе – стало известно, что  жюри регионального профессионального конкурса признало его лучшим в одной из номинаций в рамках ежегодного международного фестиваля «Дни архитектуры».

Многие новороссийцы не согласны с такой оценкой. Они оставили нелицеприятные отзывы в соцсетях о том, что после реконструкции в парке мало что осталось от зеленой зоны.

Перед открытием второй очереди в парке побывал депутат Госдумы Сергей Алтухов и поделился впечатлениями в соцсетях:

— Беспокойство жителей разделяю. Обратил внимание главы города, что за растениями нужно организовать правильный уход, а архитектурные конструкции должны пройти проверку на прочность из-за непростой новороссийской погоды.

Но в целом Сергей Алтухов остался доволен. Получился гармоничный и современный облик. Уверен, что он вновь станет любимым местом отдыха горожан.

Впрочем, скоро новороссийцы смогут оценить сами, что получилось у проектировщиков из архитектурного бюро «18/38».

А вот благоустройство зеленой зоны Южные пруды пока откладывается.  Пресс-служба администрации Новороссийска рассказала «Вечернему Новороссийску», почему обновленную ООПТ мы увидим как минимум через два года.

В январе 2023 года  территория Южных прудов увеличилась: к ней присоединили три участка. Площадь добавленной территории достигает 5 981 квадратный метр.

— На сегодняшний день требуется корректировка проектно-сметной документации для актуализации и дальнейшего прохождения государственной экспертизы, — отметили в пресс-службе администрации Новороссийска.

Теперь в 2023 году управление ЖКХ вместе с общественниками запланировали корректировку проекта. В связи с этим, реконструкция и благоустройство парка «Южные пруды» планируется в 2024 и 2025 годах. В 2024 году пройдет первый этап, в 2025 году — второй этап.

Встает вопрос: сохраним ли мы целости и сохранности ООПТ? Ведь проект ее благоустройства разрабатывало архитектурное бюро «18/38».

Эскизы: архитектурное бюро «18/38»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *