В Новороссийске бабушки могут вызвать «Внука на час»

Впрочем, «внуки», или волонтеры сами обязательно позвонят или придут к пожилому одинокому человеку. Речь идет об общественниках из АНО «Помоги пенсионеру», которые уже не первый год помогают бабушкам и дедушкам решать их бытовые вопросы. Ну, там полочку прибить, огород вскопать, прибраться в кухне или коридоре.
Но, как заметил, руководитель организации Робинзон Лаврик, очень часто пенсионерам просто надо с кем-то общаться. Минимум, раз в месяц волонтеры обзванивают своих подопечных, а таких одиноких стариков под патронажем общественников около 80. И выясняется, что пожилым людям нужно высказаться, рассказать о своих проблемах.
И общественники готовы быть «жилеткой» для бабушек и дедушек. Иногда достаточно общения по телефону. А к кому-то необходимо обязательно прийти на дом, прогуляться вместе на свежем воздухе.
Чаще всего пожилые рассказывают, где что у них болит, поделился с Новорос Стартап Робинзон Лаврик. Говорят о том, как живут сегодня и сейчас, чем занимаются, иногда сетуют по поводу пенсии. Но в большинстве случаев духом не падают. И ребята волонтеры, как настоящие внуки, стараются поддержать в них оптимизм.
И это называется акцией «Внуки на час». Но это не формальность, а настоящее дружеское общение.

Фото: АНО «Помоги пенсионеру»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *