После крушения сухогруза под Новороссийском, нефтепродукты могут оказаться на местных пляжах

Как скажется разлив нефтепродуктов с утонувшего под Новороссийском суда? Они могут попасть на пляжи и навредить морским животных.

В районе крушения сухогруза Seamark в основном циклонические течения (они движутся по кругу, — «Известия»), поэтому вода выносится в сторону Анапы и Крыма, рассказал «Известиям» ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Дмитрий Глазов.

В толще воды на большой площади Черного моря нефтепродукты от сухогруза Seamark, скорее всего, размоются. Однако пагубные последствия для определенных видов фауны всё равно могут наступить, продолжил эксперт.

— В этом районе проходят пути миграции азовки — это морская свинья, некоторых рыб, которые движутся в Азовское море. Здесь кормятся дельфины и птицы. Обычно животные чувствуют загрязнение акватории и стараются избегать таких мест. Но если сделать это у них не получится, то в ближайшем времени можно ожидать увеличения выбросов дельфинов на побережье, — рассказал Дмитрий Глазов.

По его словам, еще большее опасение вызывает тот факт, что течения проходят вблизи акватории Утришского заповедника в Анапе, где могут пострадать редкие донные организмы и дельфины. В самом заповеднике «Известиям» сообщили, что в настоящий момент угрозы загрязнения его территории нет.

— У нас ведется морской мониторинг, пока всё хорошо. Эти течения к нам не заходят. Кроме того, после крушения сухогруза были своевременно установлены заграждения, использованы сорбенты, — сказали по телефону экстренного реагирования заповедника «Утриш».

Единственный способ снизить ущерб экологии от крушения сухогруза — быстрее поднять его со дна, продолжил специалист.

По словам Дмитрия Глазова, определенная угроза есть и для людей, которые ближе к лету поедут купаться на пляжи Краснодарского края и Крыма. Разлив нефти — это дополнительная химическая нагрузка на Черное море и лишний негативный фактор, который может сказаться на здоровье людей, подчеркнул специалист. Впрочем, он же отметил, что серьезных последствий для здоровья туристов, скорее всего, не будет в силу размеров акватории моря и относительно небольших объемов попавших в воду нефтепродуктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *