В пригородах Новороссийска проводят облавы на шакалов

Жителей Абрау-Дюрсо напугали выстрелы, раздававшиеся в выходные дни со стороны леса. С учетом того, что сезон охоты завершился 20 января, люди не на шутку разволновались, еще бы, время-то сейчас неспокойное, всем надо быть начеку. Сообщения по поводу стрельбы появились в местном телеграм-канале. Там же появилось информация, что стреляли на территории лесных угодий по шакалам, сообщает газета «Жизнь Абрау»..

За разъяснениями корреспонденты обратились к главному государственному инспектору Министерства природных ресурсов Краснодарского края Александру Сорокину:

— В субботу проводились учетные работы в охотничьих угодьях. Одновременно с этим велся отстрел шакалов. Ежегодно эти хищники наносят большой вред охотничьему хозяйству, а в последнее время их стало так много, в частности, в окрестностях Абрау-Дюрсо, что не ровен час на людей нападать начнут. Поэтому отстрел шакалов мы проводим круглогодично. У меня у самого дача в данном сельском округе. И вечерами очень хорошо слышно, как эти псовые серенады выводят. Жителей предупреждать об отстреле шакалов мы не обязаны.

Облавная охота ведется на территории охотничьих угодий и в основном ночью. Сообщение о том, что шакалы совсем потеряли страх перед людьми, приходят из разных районов муниципалитета: Мефодиевка, Гайдук, Южная Озереевка, Глебовское, Шесхарис и др. В Восточном районе жители видели хищников возле мусорных баков. В стае насчитали 11 особей! Отметим, что облавная охота ведется не только в Абрау-Дюрсо. Опытные охотники принимают в ней участие на добровольной основе.

 Если вы заметили хищников в населенном пункте, то сообщите об этом в администрацию сельского поселения для подачи заявки специалистам.

Фото: kartinkin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *