В Новороссийске ждет ухода и ремонта «Хамса» и другие памятники

Власти Новороссийска объяснили, что будут делать с проржавевшим памятником хамсе. Об изменениях окраса монумента сообщили местные жители. Это еще один памятник в городе, которому требуется ремонт.

— Специалистами управления культуры администрации муниципального образования город Новороссийск будет произведен выезд специалистов на место, определены объемы уходных работ, подготовлены локально-сметные расчеты в срок до 31 марта. После этого будут определены сроки проведения уходных работ на данном объекте, — сообщили «КП»-Кубань» в пресс-службе мэрии Новороссийска.

Ждет реконструкции мемориал «Малая земля» — сейчас идет подготовка документов, ведутся расчеты.

Прошлым летом в Новороссийске были выявлены причины разрушения памятника отцам-основателям города на набережной, сообщил мэр Андрей Кравченко. Теперь власти планируют укреплять фундамент. Памятник был установлен не так давно.

— Когда решено было устанавливать памятник, то не учли грунты, которые находятся на этом месте,- рассказал автор памятника скульптор Александр Суворов. — А это мергели, плывуны. Они не соответствуют тому фундаменту, который стал основанием всей конструкции. Есть заключение специализированного предприятия, которое проводило исследование монумента. Когда фундамент стал проседать, то начал проседать и постамент. Требуется реставрация постамента. Состояние постамента повлияло и на скульптуру, которая также эстетически пострадала.

Один комментарий к “В Новороссийске ждет ухода и ремонта «Хамса» и другие памятники”

  1. Названы самые замусоренные регионы России
    В Росприроднадзоре назвали Краснодарский край самым замусоренным регионом России

    Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

    Наибольшие проблемы с утилизацией мусора в России имеет Краснодарский край. Самые замусоренные регионы страны назвала глава Росприроднадзора Светлана Радионова в беседе с «Известиями».

    «Наша постоянная болевая точка — Краснодарский край. Это обусловлено многими причинами, в частности турпотоком, который не учитывается в территориальной схеме. Все мы платим за мусор дома, но когда приезжаем на отдых, то не оплачиваем коммунальный платеж. И, соответственно, объем образованных отходов не учитывается в общей территориальной схеме», — пояснила эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *