Крупным инвесторам в Новороссийске участки предоставят без торгов по льготной ставке

Для инвесторов, реализующих масштабные инвестиционные проекты, муниципалитет подготовил новую меру поддержки — земельные участки будут предоставляться без торгов и по льготной ставке 0,34%, сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Важным критерием в отборе получателей поддержки стал объем инвестиций в город не менее 150 млн рублей или 70 млн рублей в сфере промышленности, а также создание не менее 50 рабочих мест. Инвестиции помогают нашему городу-герою развиваться и совершенствоваться, снижают уровень безработицы и делают более комфортным для жителей, утверждает мэр.

А ведь земли у муниципалитета совсем немного. Летом прошлого года на Общественном совете, обсуждавшем концепцию генплана Новороссийска,  прозвучали статистические данные — сколько земли в городе. Они не очень-то обрадовали.

Вся площадь муниципального образования Новороссийск, 1 город и 6 сельских округов, составляет 84839 га. То, что муниципальной земли в Новороссийске очень мало, известно давно. Но сколько ее всего? И всего 1(!) процент – если в гектарах, то меньше 850. А раньше было больше. Ведь сейчас в частном владении 32 процента всей территории.

Краевой собственности в Новороссийске – 3 процента. Больше всего территории принадлежит Российской Федерации – 46 процентов. Это земли лесного фонда – их больше всего, водные объекты, земли Минобороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *