Почему на Центральном стадионе Новороссийска укладывают искусственный газон, а не натуральный

Футбольная арена на центральном стадионе Новороссийска  почувствовала на себе амбициозные планы «Черноморца». На ней полным ходом идет укладка нового поля, сообщает «КП Кубань».

Но что удивительно — искусственного, привезенного из Италии. Точь-в-точь такое же поле новейшего поколения, сотканное на том же самом станке, уже уложено на базе клуба в Абрау-Дюрсо. Чтобы команда не чувствовала даже малейшей разницы, выходя после тренировок на игры.

— Через шесть стран везли. Оказалось, что тоже санкционная продукция, — с гордостью рассказывает гендиректор «Черноморца» Валентин Климко.

— Но почему искусственное поле? Все-таки юг, Новороссийск?

— Здесь же не только «Черноморец» будет играть. У нас есть команды Юношеской футбольной лиги, детская академия, все они будут проводить здесь свои матчи и занятия. Естественному газону нужен постоянный отдых. А дополнительные поля класть сложно — это юг, здесь знаете сколько земля стоит? Кроме того, стадион принадлежит городу, здесь должны проходить и городские мероприятия. Как естественный газон это выдержит? А потом, эти поля делают в Италии. Там же тоже юг, тоже тепло, но они же не зря с удовольствием кладут у себя искусственный газон, и длительное время его используют.

С этой логикой сложно спорить. Если Центральный стадион в Новороссийске нужен для футбола, а не как элемент дорогой и пустующей инфраструктуры, то искусственное поле — это неплохая идея.

Пока идут работы по установке дренажа и подогрева, рулоны итальянского ковра высятся на кромке поля. Видавшее многое табло скоро заменят на современный медиа-экран. В раздевалках практически закончен современный ремонт. Пластиковые кресла дождутся своей очереди выхода на замену через несколько месяцев.

Фото: «КП Спорт»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *