Женщины Новороссийска смогут наравне с мужчинами работать водолазами и укладывать асфальт?

В Правительстве РФ утвердили Национальную стратегию в интересах женщин до 2030 года, сообщила «Парламентская газета». И теперь женщины будут еще более равны с мужчинами.

С 2023 по 2030 год запланированы различные меры, которые позволят женщинам стать политически самостоятельными.  Уже сейчас российские женщины, по мнению разработчиков стратегии, готовы работать полный день, строить карьеру, заниматься домом и воспитанием детей. Но при том, что представительницы слабого пола так много трудятся, в некоторых отраслях их зарплата ниже, чем у коллег-мужчин. И этот разрыв доходит до 28 процентов.

И вот теперь появилась стратегия, которая поможет решить эти проблемы. Знаете как? Женщин станут вовлекать в цифровую экономику и заинтересовывать техническими специальностями. В Новороссийске подобные примеры есть. Так некоторые девушки, окончив морской вуз, становятся штурманами и именно штурманами работают в море, ходят в рейсы.

И может быть, скоро вообще не останется профессий, запрещенных для женщин. Ведь ранее депутаты предложили вообще упразднить профессии и работы, к которым нельзя привлекать россиянок. Авторами этой инициативы стали представители фракции «Новые люди». Они недоумевают, почему женщины не могут работать нефтяниками или металлургами. А ведь могли бы! И тогда зарабатывали бы больше. Могли бы работать водолазами, а то сейчас они только дайвингом занимаются. Могли бы быть укладчиками асфальтобетона,  пожарными, машинистами бульдозера и т.д. А дамам моложе 35 лет даже с ядохимикатами работать запрещается.

«Новым людям» возражает депутат Светлана Бессараб. Она считает, что список запрещенных для женщин профессий составлен не для того, чтобы их обидеть по гендерному признаку, а чтобы уберечь женский организм от вредных последствий.

Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего»

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *