Останки красноармейцев под Новороссийском нашли в местах, где не было боев. Так считали раньше

В окрестностях Новороссийска участники Новороссийского центра поисковых работ обнаружили останки советских воинов. Раньше  не было данных о том, что именно в  этом месте шли бои.

Информацию о том, что на на Маркотхском хребте выше Неберджаевского водохранилища в лесном массиве между горой  Семигорка и высотой 462 метра найден человеческий череп, поисковики узнали из соцсетей, и одновременно от научных сотрудников Новороссийского исторического музея-заповедника, — рассказал «Новороссийскому рабочему» руководитель НЦПР Михаил Романенко. На основании этой информации мы спланировали экспедицию в эту местность. В воскресенье ее обследовали.

Найден был череп, а в ста метрах от него останки красноармейцев. Сейчас невозможно сказать, связан ли каким-то образом череп с найденными останками. Так что это место придется обследовать еще раз, возможно, неоднократно. По настрелу гильз винтовки Мосина,  по советским пуговицам было определено, что погибли здесь именно красноармейцы, а не немцы.

Удивительно то, что раньше никогда не было информации, что в этих местах красноармейцы вели бои. Считалось, что во время оккупации эта территория около Неберджаевского водохранилища была занята фашистами и боевых действий здесь не велось.  И останков советских воинов там не находили.

Кто были эти бойцы? Какая-то разведывательная группа? Понятно, что когда немцы в 1942 году наступали, там была оборона. Но относятся эти останки к периоду 1942 года? Или относятся к 43-му года? Это тоже сейчас понять нельзя, утверждает Михаил Романенко. В эти периоды обмундирование различалось погонами, знаками отличия. Все это нужно выяснять.

Сейчас ясно одно: шли солдаты по своей земле, выполняли поставленную задачу и сделали все, чтобы хоть немного приблизить освобождение родины от оккупантов. Сегодня от них остались гильзы, мины минометные, невыстреленные, и кости. Говоря казенным языком, фрагменты костей.

Специалист-кинолог старший лейтенант полиции Наталья Береза подготовила боеприпасы к обезвреживанию. Останки бойцов после экспертиз будут переданы администрации Новороссийска для торжественного перезахоронения.

Светлана Добрицкая для «НР».

Фото; НЦПР

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *