Спасенный в Новороссийске ястреб не сможет больше летать

В Новороссийске спасли осоеда, но редкая птица летать не сможет
В Новороссийске вылечили ястреба-осоеда, занесенного в Красную книгу, но выпустить в природу его не удастся. Оптимистичную, но немного грустную историю рассказала в соцсетях «птичий» волонтер Наталья Колесникова.
В начале октября к ней обратились жители Анапы. Они спасли пернатого хищника, который два дня провисел высок на дереве. Ястреб запутался в пластиковых пакетах и лопнувших воздушных шарах, которые зацепились за ветки. Весь этот мусор принес ветер.
В администрации Анапы организовали приезд автовышки. Рабочие распутали птицу и спустили вниз. Ястреба привезли в Новороссийск к Наталье.
— Из коробки на меня смотрел огромный грустный осоед, одно крыло немного провисало. Чтобы исключить переломы, мы сразу поехали на рентген, — рассказала Наталья. – Исследование не показало ни вывихов, ни переломов. Крыло выглядело целым. Сам осоед казался здоровым и упитанным. Он успешно мигрировал в Африку и бед бы себе не знал, если бы не роковое стечение обстоятельств…

В запутавшемся крыле, которое было пережато мусором, из-за нарушения кровоснабжения участки мягких тканей оказались сильно травмированы. Каждый день Наталья мазала крыло лекарством, но середина конечности практически «отвалилась». Пришлось записать птицу на операцию и ампутировать крыло. Птица никогда больше в природу не вернётся и сможет жить только на попечении человека. Кормить здоровой пищей ее не так уж легко. В неволе рацион осоеда состоит из мышей, цыплят, перепелятины, разных видов кормовых насекомых. Также можно давать творог, сладкие фрукты и ягоды.
Наталья очень благодарна тем добрым людям, которые помогают ей своими пожертвованиями прокормить нового питомца.
Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего»

Фото: Наталья Колесникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *