Новороссийские студентки приготовили рулет из пеленгаса и покорили шеф-поваров «Локальной кухни»

Знаете, что на этой белоснежной тарелке? Рулет из пеленгаса с кукурузным соусом. Канеллони с тыквенно-апельсиновой вуалью и паштетом из тыквы, с соусом биск на рыбном бульоне, укропно-базиликовым маслом и пряным ржаным ажурным чипсом. А еще равиоли из корня сельдерея на подушке из воздушного картофельно-сливочного мусса, внутри равиоли цветная капуста. В качестве соуса служит пенка из красного болгарского перца.
Содержимое этой тарелки принесло победу двум студенткам Новороссийского социально-педагогического колледжа на финале краевого конкурса «Локальная кухня молодых поваров Черноморского побережья». Оно покорило жюри, в которое вошли известные шеф-повара.
Девушки Сатеник Бичахчан и Вероника Бурлака целый месяц готовились к финалу, рассказала преподаватель НСПК Надежда Сологуб
Их наставником был шеф-повар популярного в Новороссийске ресторана Александр Шакиров. Он и учил их премудростям кулинарного искусства. Продукты, из которых нужно будет готовить на состязании, были известные заранее. Солировал пеленгас – ведь кухня-то Черноморского побережья. Но на самом конкурсе, который проходил также в знаковом ресторане, добавили еще один «секретный» продукт – фиолетовую капусту. И все участники должны были придумать, как вписать этот продукт в уже отрепетированное меню.
Каждой команде для работы давался только один час двадцать минут. Вероника и Сатеник удалось за это очень короткое время приготовить так вкусно, что все шефы оказались довольны.
Наградой стала денежная премия.
Все, что происходило на кухне, организаторы конкурса и болельщики могли наблюдать в режиме реального времени, благодаря телекамерам Это было настоящее кулинарное шоу, но никакой «адской кухни» и подражания шефу Ивлеву, где мастер позволяет себе резкие высказывания и швыряния посудой. Черноморские шефы относились к юным участникам как к коллегам. Хоть и судили строго, все их замечания были доброжелательны.
Светлана Добрицкая для «НР».

Фото: НСПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *