Готовится проект очистки озера Абрау

В середине октября Проектный институт территориального развития приступил к созданию проекта, который и ляжет в основу грандиозных работ, сообщает газета «Жизнь Абрау».  На уровне Правительства РФ было принято решение о включении в национальный проект «Экология» мероприятия «Расчистка устьевой части реки Абрау и северной части озера Абрау».
О том, что озеро обмелело, говорят давно. Причиной тому большое количество иловых отложений, которые наносит во время дождей и паводка речка Абрау.

Эксперты говорят о том, что в 1952 году глубина в южной части озера составляла 49 метров, а в северной — 23 метра. Сейчас в южной — 10–12 метров, в северной и того меньше.

— Последний раз очистка дна озера от ила осуществлялась в 1980‑е годы, — пояснил юрист ЗАО «Абрау-Дюрсо» Рустам Ахметшин. До ноября 2023 года по условиям государственного контракта должна быть разработана проектная документация для осуществления расчистки, а также проведена государственная экспертиза этого проекта. Сами работы запланированы на 2024–2025 годы
В рамках самого проектирования предусмотрены исследования, необходимые для проведения работ.

Например, подрядчики определят фактическое водопоступление в озеро, гидрохимические показатели водотока, состав и загрязнения донных (иловых) отложений и классификацию их опасности. В рамках проектирования будут выявлены причины экологической деградации реки.

Эффект, который будет получен от проведения работ: экологическое оздоровление озера и реки, реанимация ранее действующих и существующих подземных родников. Сейчас многие родники не могут пробиться сквозь толщу иловых отложений.

Если в озеро вновь будет поступать в большом объеме чистая родниковая вода, то, естественно, увеличится и популяция биологических ресурсов озера. Рыба и ракообразные будут размножаться быстрее.

Озеро испытывает высокую антропогенную нагрузку,.  Кто-то считает обычным делом выкинуть в озеро мусор. Много мусора приносит и речка Абрау в период паводка. Все это приводит к загрязнению водоема.

Вычищая иловые отложения, уберут и весь мусор, который находится на дне.

Фото: «Жизнь Абрау»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *