В Новороссийске школьников научат передвижению в бою

Впрочем, речь не только о Новороссийске. Модуль по основам начальной военной подготовки появится в школьном предмете ОБЖ, сообщает «Парламентская газета».

Ученики 10-11-х классов будут учиться обращаться с автоматом Калашникова и ручными осколочными гранатами, а также передвижению в бою в пешем порядке. Такие нормы содержит проект приказа Минпросвещения. На изучение основ безопасности жизнедеятельности в 10-11-х классах отведут 68 часов, то есть по 34 в год. Для сравнения — столько же часов в старшей школе изучают русский язык или историю.

В помощь педагогам предложено девять учебных модулей:

— Основы комплексной безопасности, где следует рассказать о культуре безопасности жизнедеятельности в современном обществе, в том числе финансовой грамотности.

— Основы обороны государства, где школьников предлагают знакомить со стратегическими национальными приоритетами, целями обороны, предназначением Вооруженных сил.

— Военно-профессиональная деятельность, где старшеклассникам могут помочь в выборе воинской профессии.

— Защита населения от опасных и чрезвычайных ситуаций, где можно узнать о работе государства в этом направлении.

— Безопасность в природной среде и экологическая безопасность, где научат ориентироваться на местности и познакомят с современными навигационными средствами.

— Основы противодействия экстремизму и терроризму, где будут знакомить с разновидностями террористической деятельности.

— Основы здорового образа жизни и основы медицинских знаний и оказание первой помощи, где научат определять признаки угрожающих жизни и здоровью состояний и помощи при них.

— Элементы начальной военной подготовки.

Последняя тема и предполагает знакомство со строевой подготовкой и воинским приветствием, способам передвижения в бою в пешем порядке. Кроме того, школьникам покажут главное оружие пехотинцев — автомат Калашникова — и научат основам и правилам стрельбы. Также старшеклассникам предстоит узнать устройство и принцип действия ручных гранат Ф-1 и РГД-5.

Вернутся на уроки и знакомые по советской школе фильтрующий противогаз, респиратор, общевойсковой защитный комплект и другие средства индивидуальной защиты в бою.

 

Фото: «Парламентская газета»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *