Под Новороссийском постепенно прощаются с «Рио» (видео)

Толпы отдыхающих в эти выходные отправились смотреть, как прощаются с сухогрузом «Рио» на берегу между Новороссийском и Кабардинкой. В конце октября стало известно, что судно начали демонтировать.

Любимый многими туристический объект постепенно превратится в куски металла. Да, судно режут на металл. Так практически всегда умирают пароходы. Дошла очередь и до «Рио».  Рядом стоит бульдозер. Вероятно, он разровнял кусочек береговой полосы, чтобы можно спецтехнике было удобнее маневрировать. В борту сухогруза уже вырезали огромное отверстие, и обнажилось пространство проржавевшего трюма. Рядом стоит подъемный кран и опускает с палубы вырезанные перегородки. Внушительные куски металла складывают рядом с бортом.

Рабочие, занятые в демонтаже, не подпускают близко любопытных туристов, но они пытаются фотографировать и снимать на видео все, что происходит.

По трапу с палубы спускаются рабочие с мешками в руках, складывают их рядом с бортом. На палубу можно подняться тем, кто хочет попасть на экскурсию. Туры по техническим помещениям, каютам предлагают за 1000 рублей со взрослого человека, детей до 14 лет пропускают просто так.  Дорого, конечно. Но многие считают, что заплатить стоит. Одни с экскурсии возвращаются впечатленные — мол, было интересно. Другие считают, что лицезрение обветшавшего судна не стоит этих денег.

Некоторые пришли сюда первый раз и уверены, что сделали это вовремя. Ведь «Рио» от нас уходит. Но уходить он будет еще долго — на демонтаж судна отводится 4 месяца. Так пишут в СМИ. Но каждый день сухогруз будут разрушать.
В декабре 2018 года судно под флагом Того выбросило на берег. На борту находился 21 человек, никто из них не пострадал. Летом 2019 года сухогруз приобрело частное лицо. Планировалось спустить его в воду, но не удалось.  И вот теперь его судьба — демонтаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *